АО «ОДК – Климов» и ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» приступили к сервисному обслуживанию двигателей ТВ3-117/ВК-2500

АО «ОДК – Климов» и ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» приступили к сервисному обслуживанию двигателей ТВ3-117/ВК-2500

ОДК – Климов и ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» приступили к практической реализации соглашения подписанного в рамках проведения Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia -2021 и контракта на сопровождение жизненного цикла двигателей типа ТВ3-117/ВК- 2500 в сервисном центре среднего ремонта на производственных площадях нашего завода, подписанного в ходе работы Международного аэрокосмического салона МАКС-2021.

При подписании этих важных документов, обеспечивающих уверенность эксплуатантов вертолетной техники, прежде всего в Республике Беларусь, в обеспечении своевременной и оперативной технологической поддержки, руководители предприятий отметили:

«Для нас важно обеспечить качественное сопровождение наших двигателей в эксплуатации, ведь от этого зависит безопасность полетов. С помощью коллег из Оршанского авиаремонтного завода мы сможем полностью покрыть потребности Республики Беларусь в среднем ремонте двигателей вертолетов и выстроить эффективную систему сервисного обслуживания двигателей, позволяющую поддерживать летную годность вертолетного парка», - отметил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.


«Сегодня сделан первый и самый важный шаг. Всемирно известный завод «им. Климова» впервые на территории Республики Беларусь обозначил свое реальное производственное присутствие. Данный проект еще раз подтвердит любому Заказчику, что бренд «Климов» это не только производство и реализация двигателей, но и постоянная всемирная поддержка Эксплуаитантов на всем жизненом цикле, это оперативность выполнения работ и экономическая эффективность. Мы очень рады и горды, что «ОДК-Климов» выбрал именно наш завод как своего партнера», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Павел Случак. 


Реализация дорожной карты по организации сервисного центра на базе нашего предприятия включает в себя определение технического состояния двигателей, восстановление двигателей по технологии среднего ремонта в части замены поврежденных деталей компрессора, замены/ремонта турбины компрессора и топливного коллектора, а также замены покрывающих дисков в обеспечение увеличения межремонтного ресурса и срока службы.

Средний ремонт обеспечит восстановление работоспособности двигателя при возникновении неисправности до выработки установленного ресурса.